Blog

ORT no Vestibular para 2011

Os alunos do Instituto de Tecnologia ORT, formados em 2010 no Ensino Médio Técnico em Biotecnologia, Comunicação Social, Eletrônica e Programação, estão obtendo aprovações para continuar seus estudos em excelentes universidades.

Tiveram um excepcional desempenho os alunos Matheus Esteves Ferreira, que ganhou bolsa de estudos para cursar Engenharia Biológica na Florida Institute of Technology, Giovanna Carneiro Ronzé Pedreira (4º Lugar para Matemática Aplicada na UFRJ e 10º Lugar em Matemática na UERJ), Felipe Arranz Gomes De Paiva (7º Lugar para Desenho Industrial na UFF) e Camila Pines Da Silva (7º Lugar para Design de Moda no SENAI/CETIQT).

Parabéns a todos os nossos alunos!

Turma
Nome
Carreira / Vestibular
CS3
Andrey Raychtock Comunicação Social: UERJ, UFRJ, UFF
EL3
Arthur Eichbauer Pompeu Engenharia Mecânica: PUC
CS3
Beatriz Rodrigues De Souza Ciências Matemáticas e da Terra: UFRJ
CS3
Camila Pines Da Silva Design de Moda: SENAI / CETIQT (7º Lugar), PUC
EL3
Daniel Borges De Souza Design: UVA
EL3
Daniel Nussin Ferreira Plattek Engenharia Elétrica: CEFET; Engenharia: PUC
CS3
Felipe Arranz Gomes De Paiva Desenho Industrial UFF (7º Lugar), PUC; Arquitetura e Urbanismo: UFRJ; Administração: UERJ
PR3
Gabriel André Homsi Ciência da Computação: UERJ, UFF, PUC
BT3
Gabriel Politzer Couto Engenharia Química: PUC
PR3
Gabriel Santana Cutrim Engenharia Elétrica: UERJ; Ciência da Computação: UFF; Engenharia de Computação: PUC
PR3
Giovanna Carneiro Ronzé Pedreira Matemática Aplicada: UFRJ (4º Lugar); Matemática: UERJ (10º Lugar); Eng. Química: UFRJ, UFF; Engenharia: PUC
BT3 Guilherme Fagundes Pagotto Ciências Econômicas: UFF
BT3
Ilana Cytryn Dos Reis Farmácia: UFRJ, UFF
CS3
Ivana Lopes Takahashi Direito: PUC-PR
CS3
Larissa Paiva Fernandes Soares Comunicação Social: FACHA; Publicidade e Propaganda: ESPM, INFNET
CS3
Luíza De Andrade R. J. Pereira Publicidade e Propaganda: ESPM
BT3
Luiza Vettorazzo Amaral Biomedicina: UNIRIO
CS3
Mariana Alves Rossi Letras: PUC
BT3
Matheus Esteves Ferreira Biofísica: UFRJ; Engenharia de Bioprocessos: UFRJ; Florida Institute of Technology: Engenharia Biológica
BT3 Nathalia Araujo Costa Naveira e Silva Ciencias Biológicas: UFF
CS3
Ramiro Kantor S. De Paula Ciências Econômicas: UFRJ, PUC-RJ, FVG-RJ e SP, UFPR
CS3 / 2009
Rowena Esteves Bulhões Comunicação Social: UFRJ; Desenho Industrial: UERJ
BT3
Tatiana De Moura Gazale Ciências Ambientais: UNIRIO
EL3
Thais Linhares Dos Santos Direito: UFRJ, PUC
Formandos de 2010 do Ensino Médio Técnico do ORT.
 
Matheus recebe o prêmio de melhor aluno do 3º ano de Biotecnologia em 2010.
 
Giovanna recebe o prêmio de melhor aluna do 3º ano de Programação em 2010.

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.