Blog

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia no ORT

Domingo, dia 30 de outubro, foi realizada a exposição preparada pelos alunos do Instituto de Tecnologia ORT para a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2011. Das 10 às 17 horas, pais e convidados foram recebidos por alunos e professores nos laboratórios da escola, onde foram expostos painéis, projetos de fim de curso, fotografias, cartazes, animações e outras experiências realizadas.

4º andar:

• Laboratório de Comunicação Social
– Projetos Finais da 3ª série de Comunicação Social:
Arnaldo Cohen – Projeto Gráfico de um Concerto: Marina Fantini e Stefani Amaral
Açai Planet – Identidade Visual de Loja de Açaí: Jonatan Zylbersztejn
CAND-22 anos – Livro sobre Dança: Beatriz Dreux
Pólemos – Jogo Virtual: Bernardo Barbosa, Erik Lobo e Leonardo Kaplan
Sombrio – Livro de Contos – Redação e Projeto Gráfico: Gabriella Mello

• Laboratório de Produção Visual
– Projeto de produto – Jogo de Tabuleiro: Mudanças Climáticas, Desastres Naturais e Prevenção de Risco (CS2)

• Sala 401
– Exposição de Fotos: A Química Através da Câmera Fotográfica

• Corredor 4º andar
– Exposição de Ilustrações para Ecobag: Concurso Infnet – Proteção e Reflorestamento (IN1, CS2 e CS3)
– Mulheres na Química: Móbile com cartazes (CS3)

3º andar

• Laboratório de Eletrônica Digital
– Projetos Finais da 3ª série de Eletrônica:
Robô Azulay – Robô capaz de desenhar: Alexandre A. A. Fonseca, William Almeida e Maria Eduarda Simões
Transmissor Espião – Transmissor FM: José Carlos P A Fonseca, Rafael Martins Gozzi e Luiz Paulo A. S. Ferreira

• Laboratório de Eletrônica Básica
– Projetos da 2ª Série de Eletrônica: Gerador de Vandergraff, Controle Automático de Trânsito, Megafone com alto falante, Luz Rítmica e Órgão Eletrônico.

• Laboratório de Educação Judaica
– Maquetes e Desenhos para a Festividade de Sucot: Mini-Suca, Hamsa, Estrelas de Davi, Cartões de Shaná Tová. (Todas as turmas do Instituto de Tecnologia ORT)

2º andar

• Laboratório de Biotecnologia
– Projetos Finais da 3ª série de Biotecnologia:
Noções de Biossegurança: o rol do papel higiênico na via de contaminação fecal-oral: Erika Barreto e Juliana Naveira
Eletroforese: montagem de um sistema simples de baixo custo: Luciana Castilho Bokehi e Vitor Velloso Absalão
Biodegradação de lipídios por produtos comerciais: João Isaac de Carvalho e Silva Marques e Yama Paiva Portilho Maciel

– Projeto da 2ª Série de Biotecnologia: Produção de Biomassa (Arthrospira) (BT2)

• Laboratório de Ciências
– Clube de Ciências (EF II) – Mudanças Climáticas e Desastres Naturais: Efeito Estufa e Aquecimento Global (Atividade Prática: Albedo); Terremotos (Atividade Prática: Sismógrafo); Tsunamis (Atividade Prática: Tsunami); Tornados (Atividade Prática: Tornado); Enchentes e Deslizamentos (Atividade Prática: Erosão); Projeto: Hidroponia; Projeto: Fixação de Carbono; Projeto: Teto Verde.

• Laboratório de Química
– Projeto da 2ª Série de Biotecnologia: Preparação de Biodiesel (BT2)

1º andar

• Laboratório de Informática
– Projetos Finais da 3ª Série de Programação:
Batalha Naval: Anita Vincent e Daniel Herszenhut
MangaPoint: Eleonora Fátima e Pedro Leme
WebLocker: Carlos Mattoso

Clique aqui e veja mais fotos do evento

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.