Blog

ORT no Vestibular para 2010

ORT voltou a destacar-se nos exames vestibulares para 2010.

Os alunos do Instituto de Tecnologia ORT, formados em 2009 no Ensino Médio Técnico em Biotecnologia, Comunicação Social, Eletrônica e Programação estão obtendo aprovação para continuar seus estudos nas principais universidades do Rio de Janeiro.

Tiveram um excepcional desempenho os alunos Clara Magdalena Gomes (1º Lugar para Cs. Biológicas na UFF e 11º na UERJ), Renan Kogut, (1º Lugar para Comunicação Visual Design na UFRJ, 8º Lugar para Engenharia Elétrica na UFF, 10º para Mídia Digital na PUC e 9º para Design na ESPM), Renan Protector (4º Lugar para Computação na UFF, 6º Lugar para Eng. da Computação na UFRJ e 7º para Informática na UERJ), Victor Andrés Besada Moreira (4º Lugar para Eng. Controle e Automação na UFRJ) e Ian Soares Muniz (7º Lugar para Engenharia de Produção na UFF).

Nome Carreira / Vestibular
Alexander Iwenicki Manela Eng. Cartográfica UERJ, Eng. Elétrica UFF e Eng. PUC
Ana Beatriz Cantuaria da Silva Química de Produtos Naturais CEFETEQ
Ana Carolina da Silva de Campos Ribeiro Direito PUC e Comunicação FACHA
Arthur Lerer Produção Cultural UFF, Design UFRJ, PUC e ESPM
Beatriz Lerer Eng. Alimentos UFRJ, Nutrição IBMR e Eng. Química PUC
Carla Frimer Eng. Química PUC e Cs. Biológicas CEFETEQ
Clara Magdalena Gomes Eng. Bioprocessos UFRJ, Cs. Biológicas UFF, UERJ e PUC
Diego Ximenes Mendes Computação UFF e UFRJ, Informática UERJ e Estatística ENCE
Fábio Nonato Vieira Cereto Oceanografia UERJ
Felipe Silberman Dereczynski Ciências Atuariais UFRJ e Eng. Civil PUC
Gabriel Alves de Lima Carvalho Eng. Telecom. UFF, Matemática Aplicada UFRJ e Engenharia PUC
Gabriel Revelles Rossi Computação UFF e PUC
Guido Paes Vincent Ciências Biológicas UFRJ e Gestão Ambiental CEFET
Guilherme Lopes Moura Design UFRJ
Higor Hebert França da Cunha Rel. Internacionais PUC e IBMEC
Ian Soares Muniz Eng. Produção UFF e UFRJ e Controle e Automação CEFET
Ilan Maffioletti Griner Vel Rotnes Informática UERJ e Cinema PUC
João Vitor Mendes da Silva Eng. de Petróleo Veiga de Almeida
Jorge Antonio Ricardo Junior Eng. UFRJ, Eng. Produção PUC, Economia FGV e IBMEC
Julia Iunes Monteiro Direito UFRJ e PUC
Karyn de Paula Mota Filosofia UNIRIO, Comunicação Social PUC e Direito IBMEC
Letícia Lütke Riski Eng. Ambiental PUC
Lucas Cupello de Vasconcellos Eng. Naval e Oceânica UFRJ e Eng. Química PUC
Luíza Shizue Quinn Shimura Design UFRJ e PUC
Marcos Simon Nigri Rel. Internacionais PUC
Pedro Di Luccio Geraldes Computação UFRJ e Eng. Controle e Automação PUC
Rafael Felipi Mei Computação PUC
Raul Aron Corsini Administração IBMEC
Renan Kogut Eng. Elétrica UFF, Design UFRJ e ESPM e Mídia Digital PUC
Renan Protector Computação UFF, UERJ e UFRJ e Eng. Produção CEFET
Rowena Esteves Bulhões Comunicação FACHA
Tiago Assayag Penna Franca Eng. Elétrica PUC
Verena Dias dos Santos Cs. Biológicas CEFETEQ
Victor Andrés Besada Moreira Eng. Mecânica UFF, Eng. Automação UFRJ, PUC e CEFET
Victor Vinicius A. C. Baltar Duarte Somogyi Tec. da Informação UFRRJ e Eng. Telecom. UFF
Clara Magdalena Gomes recebendo o prêmio de melhor aluna de sua turma em 2009
Renan Kogut recebendo o prêmio de melhor aluno de sua turma em 2009

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.